Pronunciamiento de escritores peruanos: NO AL INDULTO

0
537
Foto: Andina

Reproducimos a continuación el pronunciamiento de más de 250 escritores peruanos sobre los sucesos políticos acaecidos la pasada Navidad de 2017: el indulto al expresidente Alberto Fujimori otorgado por el presidente Pedro Pablo Kuczynski. En este, los miembros del quehacer literario expresan su rechazo a dicha decisión, denuncian el maltrato y la falsificación a los que se somete la palabra “reconciliación”, y señalan la situación dramática en que quedan el gobierno y la política peruana. La conjura de los libros difunde este pronunciamiento en la convicción de que la vida literaria y cultural del país también pasa por acciones de este tipo, que perfilan el rostro ético y cívico de la literatura y la sociedad que queremos.

Pronunciamiento

POR LA DIGNIDAD DEL PERÚ Y CONTRA EL INDULTO

Los firmantes de esta carta, ciudadanas y ciudadanos peruanos que trabajamos en el ámbito de la literatura y las letras, protestamos por la conducta ilegal e irresponsable del presidente Pedro Pablo Kuczynski quien, la noche del 24 de diciembre, aprovechando la celebración de las fiestas navideñas, indultó y otorgó el derecho de gracia a un criminal de lesa humanidad como el expresidente Alberto Fujimori.

Fujimori fue condenado por violación de derechos humanos y corrupción. Fue responsable de un golpe de Estado así como del desmantelamiento de nuestra institucionalidad. Su indulto demuestra el poco aprecio por la dignidad, la igualdad ante la ley, y el derecho a la memoria.

El gesto del presidente Kuczynski cubre de infamia y vergüenza a un país en el cual a nadie se le escapa que estas medidas, en beneficio del expresidente, no son actos de compasión sino del más crudo y cínico cálculo político. No es un secreto para nadie que Fujimori no sufre de ninguna enfermedad degenerativa ni terminal y que, tanto el indulto como el derecho de gracia, son el resultado de un alevoso pacto de convivencia entre las fuerzas políticas interesadas en controlar los efectos de los casos de corrupción que los involucran, así como de perpetuar la injusticia y la impunidad.

Rechazamos el abuso del lenguaje de la reconciliación y el perdón que busca legitimar esta medida espuria, y colocar como violentos e intolerantes a quienes defienden la verdad y la memoria. Son especialmente inaceptables los llamados al olvido y las menciones a la pobreza, el progreso económico y el Bicentenario como fines que justifican medidas negacionistas. El intento de acallar vía decreto y chequera al ristre a las víctimas del exdictador ahora libre —como si la dignidad y el dolor tuvieran un precio—quedarán como pruebas del pacto de impunidad que se ha establecido entre el gobierno y el fujimorismo desde el 24 de diciembre.

Por todo lo expresado, la permanencia de Pedro Pablo Kuczynski como Presidente de la República es incompatible con el Estado de Derecho y los valores democráticos, y por este motivo, apostamos por una reorientación de nuestra política como país hacia una que priorice a la persona como centro del desarrollo, el bienestar y la justicia social; y nos unimos a las protestas ciudadanas, así como a las misivas publicadas por otros colectivos y gremios.

Lima, 27 de diciembre de 2017

Atentamente,

Aback Villegas Prado DNI 46977993
Abelardo Sánchez León Ledgard DNI 08243940
Aída Alonso DNI 09142714
Alberto Jesús Salas Oblitas DNI 44872781
Alberto Valdivia Baselli DNI 10477127
Alejandro Mautino Guillén DNI 45028012
Alejandro Susti DNI 06342352
Alessandra Roxana Tenorio Carranza DNI 41534355
Alexandra Hibbett DNI 43155394
Alexis Iparraguirre DNI 08157171
Alfredo Bryce Echenique DNI 10840749
Alfredo Pita DNI 06519037
Alfredo Ruiz Chinchay DNI 45457815
Alfredo Vanini Benvenuto DNI 07194079
Alina Gadea Valdez DNI 10803327
Alonso Cueto DNI 07831912
Alonso Rabí Do Carmo DNI 08231094
Alvaro Fabrizio Cortés Montufar DNI 44156601
Ana Akamine Yamashiro DNI 40279088
Ana Carolina Zegarra Paredes DNI 46300989
Ana Jazmín Reyes Paredes DNI 46145032
Ana María Falconí DNI 09177006
Ana María García DNI 07909985
Anahí Vásquez de Velasco DNI 10311496
Andrés Piñeiro Mayorga DNI 08133223
Andrea Angles Arenas DNI 45956013
Andrea Cabel García DNI 41624669
Andrea Fernández Callegari DNI 44556385
Antonio Francisco Javier Zeta Rivas DNI 43984737
Bili Sánchez Montenegro DNI 10218604
Billy Braddy Romero Ricalde DNI 40887188
Bruno Polack Cavassa DNI 40361748
Camilo Fernández Cozman DNI 06637021
Carlos Arámbulo López DNI 07853912
Carlos Dávalos DNI 10278109
Carlos Javier Becerra Romero DNI 45784295
Carlos López Degregori DNI 07770757
Carlos Reyes Ramírez DNI 05231668
Carlos Villacorta DNI 09865235
Carlos Estela DNI 25854252
Carmen Rosa Ollé Nava DNI 07584661
Carolina Ortiz Fernández DNI 08097946
Cecilia Méndez Gastelumendi DNI 08799664
Cedy Castillo Zúñiga DNI 43089071
César Alfredo Panduro Astorga DNI 40716300
César Antonio Alcócer Osorio DNI 46141914
César Bedón Rivera DNI 10307392
César Tumba López DNI 72034214
César Villegas DNI 25829761
Christian Ahumada Heredia DNI 44373665
Christian Alberto Solano Gamarra DNI 07765413
Christian Pastor Cervantes Bautista DNI 74228846
Christiane Félip Vidal DNI 10222518
Claudia Salazar Jiménez DNI 10308611
Daniel Gonzalo Alarcón Solis DNI 466678140
Daniel Titinger DNI 10558877
Daniela Zamalloa Rubio DNI 43370822
Dante Trujillo Ruiz DNI 09343417
Darwin Bedoya Bautista DNI 02431155
David Galliquio Bazalar DNI 07492513
Denisse Vega Farfán, DNI 44001516
Diego Alonso Sánchez Barrueto DNI 40884616
Diego Otero Molinari DNI 09870763
Diego Trelles Paz DNI 10770076
Domingo de Ramos DNI 08347588
Eduardo Cabezudo Tovar DNI 42159545
Efraín Altamirano Cáceres DNI 43187775
Enrique Bruce Marticorena DNI 07998060
Elqui Burgos Pas. 15CC99125
Enrique Sánchez Hernani DNI 09150004
Enrique Planas Ravenna DNI 09644304
Erika Almenara DNI 10805132
Erika Ibargüen Pomarino DNI 29483232
Ethel Barja DNI DNI 45859246
Ezio Neyra Magagna DNI 40762566
Félix Terrones DNI 40730345
Fernando Ampuero DNI 07854866
Fernando Iwasaki Cauti DNI 6517306
Fernando Velásquez Pomar DNI 07261540
Fiorella Terrazas Espinoza DNI 70433021
Francesca Denegri DNI 06521737
Francisco Jurado Chueca DNI 07760335
Franco Osorio-Antúnez DNI 44435559
Gabriel Gargurevich Pazos DNI 10267408
Gabriel Meseth DNI 42828035
Gabriel Ruiz Ortega DNI 07525443
Gabriela Wiener Bravo DNI 10141561
Germán Atoche Intili DNI 41756114
Gerónimo Chuquicaña Saldaña DNI 46185389
Gian Pierre Codarlupo Alvarado DNI 70059535
Giancarlo Huapaya DNI 40204049
Giovanna Pollarolo Giglio DNI 06635782
Giovanni Barletti Araujo DNI 45772162
Giovanni Anticona DNI 42824095
Giovanni Collazos Carrasco DNI 07525583
Gloria Alvitres Aliaga DNI 47498933
Gonzalo Málaga DNI 06768282
Gonzalo Espino DNI 07207593
Grecia Cáceres DNI 09817275
Guillermo Niño de Guzmán DNI 07570237
Gustavo Faverón Patriau DNI 09297955
Gustavo Rodríguez DNI 07864321
Héctor Sanz García DNI 44993106
Helmut Ernesto Jeri Pabón DNI 41866312
Hugo Martínez Garay DNI 08195431
Irma del Águila DNI 09298317
Italo Passano Lozada DNI 45368409
Iván Herrera Orsi DNI 40211824
J. Yeniva Fernandez Huerta DNI 07868652
Jack Lo Lau DNI 41471226
Jaime Rodríguez DNI 10004349
Jasson Curi Chang DNI 46196573
Javier Enrique Arévalo Piedra DNI 07237428
Javier Manuel Rivera Martínez DNI 29728176
Javier Masías Carvajal DNI 40564713
Jeremías Gamboa DNI 10179158
Jhonatan Segura Caballero DNI 41590381
Jimena Ledgard DNI 43903525
Johann Saari Page Flores DNI 40318409
John Martínez Gonzáles DNI 40977578
Jorge Alejandro Vargas Prado DNI 70023227
Jorge Bedregal La Vera DNI 29539030
Jorge Casilla Lozano DNI 41571451
Jorge Chávez Silva DNI 06900778
Jorge Eduardo Benavides DNI 78728628-L
Jorge Frisancho Hidalgo DNI 07866221
Jorge Monteza Arredondo DNI 40055908
Jorge Valenzuela Garcés DNI 08233474
José Agustín Haya de la Torre DNI 40876352
José Antonio Galloso DNI 09868715
José Carlos Agüero DNI 09778917
José Carlos Yrigoyen DNI 10273153
José de Piérola Pas. 425044049
José Donayre Hoefken DNI 08185026
José Gabriel Chueca DNI 07263712
José Güich Rodríguez DNI 07272400
José Lalupú Valladolid DNI 41494750
José Luis Córdova León DNI 40355269
José Luis Ramos Salinas DNI 29542523
Joseph Zárate DNI 44478025
Jossimar Cavalier DNI 45880718
Juan A. Carrasco Huamán DNI 42913572
Juan Carlos Méndez DNI 10341753
Juan Carlos Ubilluz Raygada DNI 25728798
Juan Macchiavello DNI 07533328
Juan Manuel Chávez DNI 10455548
Juan Mauricio Muñoz Montejo DNI 43445100
Juan Tomás Ramos Baca DNI 10683309
Julián Pérez DNI 06889185
Juliane Angeles Hernández DNI 44654555
Julio Barco Avalos DNI 47256166
Julio César Vega DNI 10623269
Julio César Zavala DNI 41129761
Julio Escalante Rojas DNI: 40662996
Julio Isla Jiménez DNI 40695125
Julio Villanueva Chang DNI 09319462
Jull Antonio Casas Romero DNI 01322498
Karen López Bustamante DNI 73051792
Karen Luy de Aliaga DNI 40463201
Karina Pacheco Medrano DNI 23859197
Katherine Estrada Aguirre DNI 09914776
Katherine Medina Rondón DNI 72943048
Katya Adui DNI 10287140
Kreit Vargas Gómez DNI 42428345
Leda Rocío Quintana Rondón DNI 07484342
Leslie Guevara Palacios DNI 46381626
Leyla Bartet Alvarez DNI 06308547
Lourdes Rojas Ríos DNI 42152475
Lucero de Vivanco DNI 07803592
Luis Alvarado DNI 40954900
Lucia Chuquillanqui Gonzales DNI 70277694
Luis Enrique Mendoza DNI 44388079
Luis Fernando Chueca DNI 08703717
Luis Jochamowitz DNI 07819178
Luis La Hoz DNI 06645204
Luis Martín Cueva Chaman DNI 46959256
Luis Pacho DNI 01309340
Luis Yslas Prado DNI 06311771
Lurgio Gavilán DNI 10760936
Luz María Huayta Enriquez DNI 46158013
Mabel Cáceres Calderón DNI 29271784
Manuel Fernández Sánchez DNI 06796930
Marcela Robles DNI 07001861
Marco Antonio Quijano Miranda DNI 09457082
Marco Avilés DNI 10678255
Marco García Falcón DNI 07473584
Marcos Vilca Jiménez DNI 29409148
Mariana de Althaus DNI 06733433
Mariela Dreyfus DNI 07605386
Mariella Sala DNI 10269791
Mario Carazas Conde DNI 00797085
Mario Montalbetti DNI 08219592
Mario Morquencho León DNI 41573536
Mario Pera Bartra DNI 40987884
Mario Suárez Simich DNI 06224058
Mario Vargas Llosa DNI 06625243
Martha Leticia Salas Pino DNI 71132573
Martín Guerra Muente DNI 07535897
Martín Roldán Ruiz DNI 06773376
Martín Zúñiga DNI 42202604
Mateo Díaz Choza DNI 45972797
Matilde Granados Requejo DNI 43863637
Maurizio Medo Ferrero DNI 06026716
Maynor Freyre Bustamante DNI 07250479
Melissa Angermuller Zavala DNI 48491381
Melissa Rocio Patiño Hinostroza DNI 44737441
Micaela Chirif DNI 07881660
Miguel Ángel Sanz Chung DNI 40243983
Miguel Dante Ildefonso Huanca DNI 07466249
Miguel Lescano Tena. DNI 08455618
Miguel Rodríguez Pas. 3537099
Miguel Ruiz Effio DNI 07524759
Miguel Sánchez Flores DNi 40333966
Myra Marthie Jara Toledo DNI 44375797
Natalia Sánchez Loayza DNI 71903096
Nataly Villena Vega DNI 23986025
Natalia Chamorro DNI 41315124
Nilo Tomaylla Bernal DNI 06529760
Noelia Juárez Paucar DNI 72022234
Odette Velez Valcarcel DNI 09451656
Olga Saavedra DNI 09876064
Orlando Granda DNI 0663986
Orlando Mazeyra Guillén DNI 40764299
Pablo Landeo DNI 08817282
Pablo Salazar Calderón DNI 10805822
Paco Moreno DNI 10790162
Patricia Alba DNI 08201922
Patricia de Souza DNI 06963016
Paul Baudry DNI 43850080
Paul Forsyth Tessey DNI 40250041
Pedro Llosa Vélez DNI 10303428
Percy Encinas DNI 08266216
Percy Prado Salazar DNI 41590507
Pierre Castro DNI 4028800
Rafael Dumett Canales DNI 06419792
Rafael Espinosa DNI 08261475
Rafo León DNI 07732214
Raúl Riebenbauer DNI 24344313D
Raúl Tola DNI 10305859
Rebeca Urbina Balbuena DNI 42107646
Renato Cisneros DNI 10265879
Renato Giovani Salas Gil DNI 42320390
Renzo Porcile Doig DNI 46895855
Ricardo Ayllón DNI 32976057
Ricardo Sumalavia DNI 25564248
Robert Adrian Baca Oviedo DNI 44338376
Rocío del Aguila Gracey DNI 45268233
Rocío Fuentes Chauca DNI 40994188
Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730
Rodolfo Suito Rizo Patrón DNI 07881388
Rodrigo Quijano DNI 07180206
Rodrigo Vera Cubas DNI 44749648
Róger Santiváñez DNI 08104162
Rosa Chávez Yacila DNI 45419868
Rosa Isabel Granda Valderrama DNI 41743721
Rossana Díaz Costa DNI 09643796
Rosalí León Ciliotta DNI 42575011
Rosina Valcárcel Carnero DNI 07330070
Roxana Crisólogo Correa DNI 09133929
Ruhuan Larry Huarca Llamoca DNI 44980758
Sandra Campó Salinas DNI 41816616
Sandra Suazo DNI 43857038
Santiago Roncagliolo DNI 10264193
Santiago Vera Cubas DNI 44749653
Sarko Medina Hinojosa          DNI 40067493
Selenco Vega Jácome   DNI 07976486
Sergio Galarza Puente DNI 10341313
Sergio Gómez Reátegui DNI 10317114
Sergio Sullca Condori DNI 23987281
Sheila Alvarado DNI 40484721
Silvana Fabiola Reyes Vasallo DNI 42752417
Susana Reisz DNI 08235164
Tadeo Palacios Valverde DNI 72493311
Tania Castro Gonzales DNI 23953890
Tatiana Berger DNI 07731870
Teresa Cabrera Espinoza DNI 42507227
Teresa Ruiz Rosas Doc L74RMFVXJ
Tilsa Otta DNI 41509907
Tulio Mora DNI 06644613
Úrsula Alvarado Noblecilla DNI 40379400
Valeria Alejandra Román Marroquín DNI 76438395
Vanessa Urquía Chávez DNI 72754159
Victor Liza Jaramillo DNI 40865191
Víctor Ruiz Velazco DNI 41211859
Víctor Vich Flórez DNI 09389668
Victoria Guerrero Peirano DNI 09645644
Violeta Barrientos DNI 09816811
Walter Lingán DNI 52352278
Walter Luis Bedregal Paz DNI 02375450
Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399
Wilfredo Lévano Luna Victoria DNI 09868922
Willard Díaz Cobarrubias DNI 29281472
William Gonzalez Huanacune DNI 00511890
William Rowe   DNI 652 201 864
Willy Gómez Migliaro DNI 08675986
Wilver Moreno Tineo DNI 42982176
Winston Orrillo DNI 06031515
Zein Zorrilla DNI 10296584

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here